В рамках национального проекта «Культура» в Брянском областном театре юного зрителя к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. идёт капитальное восстановление спектакля-посвящения «Вечно живые»

                

В рамках национального проекта «Культура» в Брянском областном театре юного зрителя к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. идёт капитальное восстановление спектакля-посвящения «Вечно живые»

 

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Брянском театре юного зрителя ведётся капитальное восстановление спектакля-посвящения «Вечно живые».

Спектакль будет восстановлен к памятной дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Спектакль-посвящение «Вечно живые» – это спектакль большой формы, созданный по стихам, прозе и драматическим произведениям писателей-фронтовиков. Спектакль патриотического, воспитательного содержания был поставлен более шести лет назад в апреле 2015 года к 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. После шести лет активного участия в репертуаре театра спектакль-посвящение капитально восстанавливается Брянским областным театром юного зрителя к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 

Основой для спектакля «Вечно живые» стала классическая литература о войне, стихи и проза, драматургические произведения писателей-фронтовиков, которые объединены в гармоничную композицию спектакля. Спектакль с большим успехом шёл на основной сцене театра и различных сценах Брянска и Брянской области, регулярно вывозился на гастроли театра. За годы постоянного проката спектакля многое в его составляющих изнашивается. Поэтому качество материальной части спектакля: костюмы, декорации, реквизит и многое другое потребовало серьёзной реконструкции.

Сейчас полным ходом ведутся работы по производству новых декораций спектакля с сохранением стилистики первоначальной сценографии.  Декорации после капитального возобновления проекта станут мобильными, это позволит чаще включать спектакль в гастрольный репертуар. Тем самым значительно расширится зрительская аудитория воспитательного, патриотического спектакля-посвящения «Вечно живые».

 

 

Также обновляются костюмы. В театре надеются, что с приходом в проект новых молодых актёров в спектакле «Вечно живые» проявится новое прочтение ролей, новый творческий подход к исполнению.

Уже в сентябре, спектакль-посвящение «Вечно живые» будет показан во время гастролей театра по юго-западным районам Брянской области (г. Клинцы, г. Новозыбков, Климовский район, Красногорский район, Злынковский район), пострадавшим от аварии на Чернобыльской станции.

Также проект будет показан в районных центрах Брянщины, которым присвоен статус городов и районов партизанской славы (Дятьково, Жуковка, Трубчевск, Сураж, Севск, поселок Рогнедино, село Красная Слобода Суземского района и другие).

Творческий проект Брянского театра юного зрителя поможет  продолжить работу по формированию и воспитанию художественными средствами наших юных зрителей — будущих граждан нашей страны. Воспитанию в духе патриотизма и преданности Родине, в духе коллективизма и гуманизма, в духе дружбы и взаимопонимания, братства на долгие годы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *