Спектакль Брянского театра юного зрителя «Поллианна» — это история о радости

Состоялась премьера спектакля «Поллианна», поставленного режиссёром из Санкт-Петербурга Анной Трояновой с труппой Брянского театра юного зрителя.

Премьера спектакля «Поллианна» реализована в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Спектакль был представлен для брянских гимназистов шестых-седьмых классов, которые с большим вниманием и сочувствием отнеслись к героям и, особенно, к главной героине спектакля.

«Поллианна» принадлежит перу знаменитой писательницы Элинор Портер. Это произведение написано более 100 лет назад. Уже тогда книга о девочке Поллианне моментально стала всемирным бестселлером, была переведена на большинство языков мира и считается классикой всемирной детской литературы.

Девочка Поллианна, главная героиня книги и спектакля, отличается особой душевной формой оптимистического мировоззрения. Её всего одиннадцать лет, но с раннего детства она играет в игру, которой научил её отец. Игра называется «Найди радость!». И чем труднее случаи в жизни Поллианны, тем интереснее эту радость ей искать. Но, несмотря на природный оптимизм Поллианны, впереди у неё много трудностей. Её ждут поистине суровые испытания, проходя через которые её дух и способность искать радость во всём становятся ещё крепче.

Инсценировку книги «Поллианна» написала сама режиссёр Анна Троянова хорошо известная брянскому зрителю по спектаклям Брянского театра юного зрителя «На войне как на войне» по повести писателя-фронтовика В. Курочкина, «Бесконечный блюз, или Говори со мной словно дождь» по произведениям Т.Уильямса в Брянском театре драмы и другим. Сценографию спектакля создала художник-постановщик Анастасия Копылова, недавно отмеченная театральной премией «Успех» за лучшую сценографию в спектакле «На войне как на войне».

В спектакле «Поллианна» задействована большая часть труппы театра, в том числе народный артист РФ Владимир Аверин в роли Мистера Пендлтона, заслуженная артистка РФ Вероника Виницкая в роли Миссис Сноу. Строгую тётушку Поли – воспитательницу Поллианны — играет Лилия Киндирова. А роль Поллианны — героини спектакля доверено исполнить молодым актрисам Анастасии Крестенковой и Линде Выдряковой.

По словам режиссёра Анны Трояновой: «Спектакль «Поллианна» — это история о радости. Находить радость во всём и всегда, научить этому наших зрителей – вот одна из задач, на мой взгляд, театра юного зрителя. Кто находит радость – начинает забывать о своих бедах и болезнях, грустные становятся весёлыми, а злые – добрыми».

Добавим, что зрители спектакля «Поллианна» смогли убедиться в этом сами и очень тепло приветствовали режиссёра, авторов спектакля и актёров долгими душевными аплодисментами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *