Приглашаем на совместную творческую встречу писателя Н.Ф. Иванова и режиссёра Ю.А. Пахомова

26 апреля в 13.00 в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоится творческая встреча с Николаем Федоровичем Ивановым, прозаиком, драматургом, председателем правления Союза писателей России, и Пахомовым Юрием Алексеевичем, заслуженным деятелем искусств России, главным режиссером Брянского областного театра юного зрителя.

Творческая встреча проводится как совместное мероприятие областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и Брянского областного театра юного зрителя и пройдет в рамках мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Творческие герои встречи, писатель и режиссёр, расскажут о спектакле «Золушки медового Спаса», который режиссёр Ю. А. Пахомов ставит в Брянском театре юного зрителя по одноименной пьесе Н.Ф. Иванова.

Пьеса посвящена теме героического труда советских женщин и девушек, Золушек медового Спаса, — которые в разрухе и голоде, под бомбёжками немецкой авиации, за 32 дня построили стратегически важную стокилометровую железную дорогу. Эта дорога позволила нашему командованию перебросить военную технику и резервы к местам боёв на Курской битве и в результате выиграть переломное сражение Великой Отечественной войны, освободить города Орёл и Белгород, а затем и Брянск.

В сутки эти юные устроительницы строили 3 километра железнодорожного пути. Как и сейчас героическому подвигу наших людей препятствовали вражеские диверсанты, которых раскрыла и нейтрализовала контрразведка СМЕРШ.   

Николай Федорович Иванов первоначально написал на эту тему военную детективную повесть «Объект №217», а затем пьесу для театра. Самое интересное, пьеса «Золушки медового Спаса» не выходила в печати, так что театральная постановка Брянского ТЮЗа впервые познакомит с ней широкую публику. Во время творческой встречи актерами Брянского ТЮЗа будет представлен отрывок из будущего спектакля.

 

Приглашаем принять участие в творческой встрече, задать свои вопросы героям творческой встречи сотрудников организаций культуры Брянска, представителей общественности Брянска и Брянской области. Ждём на творческой встрече учащихся школ города Брянска, студентов высших и средне-специальных учебных заведений.