Брянская область проводит ІІІ областной фестиваль школьных театральных коллективов «Классика в классы»

С целью исполнения плана работы («дорожной карты») по созданию и развитию школьных театров в 2021-2024 гг. в Брянской области департаментом культуры Брянской области совместно с департаментом образования и науки Брянской области проводится ІІІ областной фестиваль школьных театральных коллективов «Классика в классы».
Фестиваль проводится за счет средств грантовой поддержки регионального проекта «Творческие люди» национально проекта «Культура».

Организаторами проведения муниципальных этапов фестиваля и областного финала фестиваля выступили Брянский театр юного зрителя и Брянский областной методический центр «Народное творчество» при участии муниципальных образований Брянской области и Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина. Муниципальные этапы фестиваля проводятся с сентября 2022года в большинстве муниципалитетов Брянской области, в настоящее время отобраны 40 лучших школьных театральных коллективов, которые выступят в финале фестиваля в Брянске 7-8 декабря во Дворце культуры БМЗ областного методического центра «Народное творчество». Завершится ІІІ областной фестиваль школьных театральных коллективов «Классика в классы» торжественным награждением лучших школьных театральных коллективов.

Фестиваль стал не просто смотром-конкурсом школьных театров. Он впервые решал образовательные и педагогические задачи. Задачи, которые поставил Президент В.В. Путин по созданию школьного театрального коллектива в каждом образовательном учреждении России. В целях создания новых школьных театральных коллективов в рамках фестиваля проведён двухдневный обучающий семинар-практикум «Театральная педагогика: как организовать театральную работу в современной школе» для руководителей школьных театральных коллективов. Семинар-практикум стал особенно полезным для педагогов, которые начинают работу по созданию школьного театрального коллектива. В семинаре приняли участие свыше 150 педагогов из всех районов Брянской области. Ведущими семинара выступили кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ УГО Московского городского педагогического университета Александра Никитина и ученый секретарь секции Театральной психологии и педагогики Российского психологического общества, старший научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ УГО МГПУ Татьяна Климова. Образовательная программа фестиваля «Классика в классы» будет продолжена мастер-классами театральных педагогов в дни финала фестиваля 7-8 декабря в Брянске, а затем и в муниципалитетах Брянской области. Всего в фестивале принимают участие 85 школьных театральных коллективов, общее число участников муниципальных и финального этапов – свыше тысячи школьников. Спонсорскую поддержку фестиваля оказывает сеть магазинов детской одежды и школьной формы «Кипяток-kids».
Зрителями финального этапа фестиваля станут не только школьники-участники и педагоги, за финальными показами будут внимательно следить родители и друзья юных актёров школьных театров. Фестиваль призван привлечь к театральному творчеству как можно больше детей.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *