🎭Завершаются муниципальные отборочные этапы областного фестиваля школьных театральных коллективов «Классика в классы».

Фестиваль организован департаментом культуры и департаментом образования Брянской области.
Знаковым событием стал районный этап фестиваля «Классика в классы» в Злынке.

Небольшой, отдалённый от областного центра Злынковский район показал яркий пример того, как внимание к театральному и в целом к сценическому творчеству школьников приносит значимые плоды в духовно-нравственном воспитании, в формировании патриотической, гуманистической культуры детей и подростков. Брянскую делегацию встретили как желанных гостей, и художественный руководитель Злынковского культурно-досугового объединения Виталий Кияшко с улыбкой сообщил, что смотр-конкурс школьных театров будет длиться «не более 3,5 часов». И это при том, что на районный фестиваль заявлено восемь коллективов из всех, даже самых маленьких школ района, а регламент выступления – не более 10 минут. Стало понятно, что кроме чисто театрального творчества школьников брянским гостям будут показаны фольклорные обрядовые игры и песни, а также хореографическое, музыкальное, и вокальное мастерство юных артистов Злынки. Так и случилось. Но весь этот более чем трёхчасовой концерт-спектакль показал, насколько крепки дружеские связи между районными коллективами, как сильна поддержка зрителей даже начинающим, делающим первые шаги на сцене самодеятельным артистам. Такого доброжелательного, чуткого и внимательного зала давно не доводилось видеть. И в этой прекрасно проведённой организации культурного события, несомненно, заслуга не только руководителей коллективов, но и руководителя районного отдела культуры Николая Белоуса и начальника отдела образования Марины Беспаловой. В небольшом районе Брянской области в мероприятиях фестиваля «Классика в классы» приняло деятельное участие более 150 школьников из всех школ! Это говорит о многом.
Сами школьные театральные коллективы также показали высочайший уровень театральной культуры. Во всех показах было видно, с каким особым душевным настроем подошли к своим ролям, к литературным инсценировками и сами дети, и их родители.
В очередной раз порадовала и затронула глубочайшие душевные струны зрителей постановка театрального коллектива «Калейдоскоп» Денисковичской школы. Эта небольшая по числу учеников школа вот уже второй раз становится победителем районного этапа фестиваля и снова поедет в Брянск представлять весь Злынковский район. Постановка «Глаза души – души моей светильник» посвящена памяти детей из разных стран, чья жизнь была прервана военными действиями. Руководители коллектива – Оксана Ляхова, Ольга Шкарубо и Ирина Порохняч задействовали в постановке почти всех учащихся своей школы. И то, что было показано их воспитанниками, не передать словами, потому что это надо видеть, и слышать, и пережить.
Яркое воплощение русской классики на школьной сцене продемонстрировал коллектив «Юные актёры» Злынковской школы №1, руководитель коллектива – Татьяна Хижная. Пушкинская «Барышня-крестьянка» была сыграна школьниками с лёгкостью, с молодым задором, а некоторые роли были исполнены так, что профессиональные артистки могут позавидовать. Роль барышни Лизы Муромской, которая переодевается в крестьянку Акулину, очень точно и в то же время непринужденно и обаятельно сыграла школьница Карина Люмина. Она стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль». Об особой культуре коллектива говорит и то, что «Юные актёры» единственные, кто раздал членам жюри программки своего выступления, где были указаны все участники спектакля и даже «голос за кадром». Коллектив также был удостоен Диплома «За лучший дуэт» и приглашен на финальный этап в Брянск.
В Злынковской школе №2, школьный коллектив «Мозаика», — руководитель Наталья Попелыш, — замахнулись на гоголевского «Ревизора». И совершили педагогический подвиг. Как собрать в одном театральном коллективе, куда норовят ходить только девочки, пять ярких юношей-актёров? Этот подвиг педагога увенчался успехом. Так живо, органично и с таким юмором представить Городничего и остальных гоголевских персонажей, – это надо иметь особую театральную смелость. И эта хорошая самоуверенность стала звёздным часом для злынковских парней. Их также пригласили на областной финал.
Много тёплых слов от всего состава жюри заслужил театральный коллектив «Маска» из Вышковской школы, руководитель Марина Ганжова. Она создала с воспитанниками литературно-музыкальную композицию «Письма из прошлого», которая также стала районным лауреатом первой степени. И будет играть в финале фестиваля. Непременно стоит отметить и самую маленькую школу района – Карпиловскую. Её ученики младших классов с руководителем Еленой Дмитроченко создали коллектив «Непоседы» и сыграли народную сказку «Каша из топора». Детям нет и 10 лет, но так по-солдатски шагать и с такой гордостью носит усы и медали – этому многим взрослым стоит поучиться. Если дети в юном возрасте смогли преодолеть свои страхи, почувствовать себя в роли защитника Родины, пока на сцене, в виде игры, будем надеяться, что именно из таких юных защитников и вырастут настоящие герои.

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #Театр #КлассикаВКлассы #культураБрянщины #культураРФ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *