Успешные гастроли Брянского ТЮЗа в Нальчике

Успешные гастроли Брянского ТЮЗа в Нальчике

Брянский ТЮЗ с 29 сентября по 5 октября в рамках всероссийской театральной программы «Большие гастроли» осуществил обменные гастроли с Театром юного зрителя г. Нальчик. Ранее с 22 по 28 сентября на сцене Брянского ТЮЗа были сыграны четыре спектакля ТЮЗа города Нальчик: «Наследство волшебника» по сказке Э. Успенского, «У ковчега в восемь» по пьесе У. Хуба, «Оркестр» по пьесе Ж. Ануя, «Деревенька дурных привычек» по сказке И. Одинцовой.

В городе Нальчик (столица Кабардино-Балкарской республики) Брянский ТЮЗ сыграл три спектакля-сказки, сделав 13 представлений. Были сыграны сказки: «Лесное приключение» по пьесе С. Куваева и С. Белова, «Золотое сердечко» по пьесе В. Орлова и С. Науменко, а также «Сказка о попе и работнике его Балде» по произведению А. С. Пушкина. Спектакли были сыграны в школах и детских садах г. Нальчика с большим успехом. По просьбе маленьких зрителей школы №9 г. Нальчика, которые узнали о спектакле от своих товарищей, но из-за уроков не смогли его посмотреть, актёры сыграли дополнительный спектакль «Лесное приключение» на следующий день. Брянский ТЮЗ гастролировал в г. Нальчик 33 года назад. И тогда, и в нынешнем году в гастролях принял участие актёр Брянского ТЮЗа, народный артист РФ Владимир Аверин. Об успешных гастролях Брянского ТЮЗа в рамках всероссийской театральной программы «Большие гастроли» сообщили ведущие телевизионные и радиокомпании Кабардино-Балкарской республики, газеты и Интернет-порталы. По итогам гастролей коллектив Брянского ТЮЗа был отмечен Благодарностью управления культуры городского округа Нальчик.

Гастроли были реализованы в рамках Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи», которая создана с целью объединения всех детских театров страны.

Программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет» и входит в проект «Культура малой Родины», призванный обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны. В 2019 году в рамках Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» принимают участие 103 театра из 67 регионов России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *