Брянский театр юного зрителя успешно закрыл 41-й театральный сезон

В Брянском областном театре юного зрителя состоялось торжественное закрытие 41-го театрального сезона. В театр на это событие были приглашены исполняющая обязанности заместителя губернатора Брянской области Елена Егорова и директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова. Вся труппа театра все работники цехов, фактически весь трудовой коллектив театра участвовал в этом важном мероприятии.
Открыла собрание директор театра заслуженный работник культуры России Надежда Даниловская. В своём приветственном слове она отметила, что театр завершает 41-й театральный сезон, который стал одним из самых успешных за всю историю театра.

В 41-м сезоне театр поставил 5 новых спектаклей, 3 из которых — по произведениям русской классики. Театр юного зрителя успешно воплощает федеральную программу «Пушкинская карта». По программе было сыграно 123 спектакля, их увидели 16 тысяч 250 зрителей. За сезон только по программе «Пушкинская карта» театром было заработано 8 миллионов рублей.

Театр много и успешно выезжал на гастроли по Брянской области. В сентябре, декабре и в апреле театр провёл гастроли в юго-западных районах Брянской области, 6 тысяч новых зрителей увидели спектакли ТЮЗа.

Театр принял участие в двух международных театральных фестивалях и одном федеральном фестивале. Это – 23-ий Международный фестиваль «Радуга» в Санкт – Петербурге, 6-й Международный фестиваль «Поговорим о любви…», который проводится в Новошахтинске Ростовской области, и федеральный фестиваль Театральный Олимп, который в прошлом году проводился в онлайн формате.На фестиваль «Радуга», который считается самым престижным Международным фестивалем для молодёжных театров России и зарубежья, ни один брянский театр никогда ранее не получал приглашения. Мы в этом направлении — первые. На фестивале «Радуга» спектакль Брянского ТЮЗа «Как Зоя гусей кормила» в постановке заслуженного деятеля искусств России, главного режиссёра театра Юрия Пахомова был восторженно принят петербургской публикой и театральными критиками. Спектакль закончился овациями и криками «Браво».

 

На международном фестивале «Поговорим о любви…» в Новошахтинске этот же спектакль Брянского ТЮЗа также очень тепло был принят публикой и получил специальный диплом жюри фестиваля в номинации «За глубину и достоверность сценических образов».

 

И на федеральном фестивале «Театральный Олимп» (г. Сочи) наш театр тоже стал Лауреатом. Специальным Дипломом жюри в номинации «Профессия – актёр» награждены актёры Брянского областного театра юного зрителя за роли в спектакле «Мёртвые души» по поэме Н.В. Гоголя, постановка заслуженного деятеля искусств России Михаила Скандарова.Театр не собирается останавливаться на достигнутом и в следующем сезоне продолжит ставить и играть актуальные и классические спектакли, воплощать проекты, помогающие воспитывать наших детей и молодёжь. В ответном слове врио заместителя губернатора Брянской области Елена Егорова поблагодарила весь коллектив театр за достойную, важную для нашего общества работу и вручила грант Правительства Брянской области «Лучший в профессии» заведующей пошивочным цехом театра Мишиной Галине Владимировне. Также Елена Егорова пригласила на сцену одну из самых уважаемых актрис Брянщины – Алевтину Бабаеву, которая в этом году прощается с Брянским регионом и завершает свою службу на сцене Брянского ТЮЗа. Алевтина Михайловна Бабаева в далёком 1976 году начала свою профессиональную деятельность как актриса на Урале в Магнитогорском драмтеатре им. А.С. Пушкина. В 1987 году после окончания ГИТИСа им. А. В. Луначарского она поступила на службу в Брянский ТЮЗ и в этом году исполняется 35 лет творческой деятельности актрисы Алевтины Михайловны Бабаевой в Брянском областном театре юного зрителя. Актриса была удостоена самых тёплых слов благодарности от заместителя губернатора и директора департамента культуры, от руководства театра и от коллег, которые пожелали ей хорошего, доброго здравия на многие годы. Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова в своём выступлении отметила, что ТЮЗ, не смотря ни трудности, продолжает свою высокую миссию: нести искусство театра нашим юным зрителям. Все необходимые действия, связанные с предстоящей реконструкцией здания театра идут в плановом порядке, и всё запланированное будет исполнено. Елена Степановна также пожелала театру в следующем сезоне новых ярких спектаклей, радости и душевного отклика зрителей, а также успешного воплощения важного проекта – Фестиваля школьных театральных коллективов Брянской области «Классика в классы». Работа по организации этого фестиваля уже начата.

 

В завершении собрания актёры театра задавали свои вопросы руководству по поводу текущей работы и предстоящей реконструкции здания. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

 

Сорок первый сезон – успешно завершен. Всех уважаемых зрителей Брянский областной театра юного зрителя ждет на премьерах и спектаклях в 42-м театральном сезоне, который откроется после летнего отпуска.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *