Брянский театр юного зрителя приглашен на Международный Большой Детский фестиваль

III Международный Большой Детский фестиваль завершил отбор претендентов на участие в театральной конкурсной программе 2020 года. Художественный руководитель Большого Детского фестиваля, — Сергей Безруков — народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра, руководитель общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

В финальную  программу  III Международного  Большого Детского фестиваля экспертное жюри отобрало спектакль Брянского областного театра юного зрителя «Каштанка, или Забытые письма» по рассказам А.П. Чехова и его переписке с писательницей Л. Авиловой. Спектакль был поставлен в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Правительства Брянской области и стал первым опытом театра в жанре мюзикла. Режиссёр-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств России Сергей Фёдоров (г. Москва). «Каштанка, или Забытые письма», поставленный Фёдоровым — не просто музыкальный спектакль по рассказам Антона Чехова. В мюзикле две сюжетные линии, к сюжету чеховского рассказа о Каштанке – потерявшейся собаке столяра и попавшей в цирк в качестве дрессированной собачки клоуна – добавлен сюжет о переписке Чехова с  писательницей  Лидией Авиловой. Весь спектакль на сцене звучит музыка, много танцев и вокальных номеров, песен хора.

Сергей Безруков, художественный руководитель фестиваля на пресс-конференции отметил: «Отбирая спектакли в нашу театральную программу, мы руководствовались главным принципом: чтобы они были интересны не только взрослым, но и детям. Потому что взрослые иногда забывают, что они делают это для детей, и, ставя детский спектакль, преследуют какие-то свои взрослые цели. На нашем фестивале в театральном конкурсе будут представлены 43 спектакля из 25 городов».

Не смотря на то, что Международный Большой Детский фестиваль – мультижанровый фестиваль, традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши: в программе представлены профессиональные драматические и музыкальные театры, театры кукол, театры юного зрителя из России, стран СНГ и зарубежья.

Международный Большой Детский фестиваль начнет свою работу 17 октября в Москве и завершится в ноябре в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума. Уже в третий раз фестиваль представит на своих площадках разнообразие форматов и жанров искусства, адресованного детям, познакомит зрителей с коллективами из разных уголков страны. Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки от 6 до 16 лет, участники детских актёрских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад. Помимо театрального конкурса в рамках фестиваля пройдут конкурсы кино- и анимационных фильмов для детей, во внеконкурсной программе — показы цирковых и ледовых шоу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *