Актёры Брянского театра юного зрителя на Федеральном Фестивале «Театральный Олимп» признаны лучшими в номинации «Профессия — актёр»

18 декабря состоялось подведение итогов VІІІ-го Федерального Фестиваля «Театральный Олимп». Он проводился в период с 25 ноября по 05 декабря 2021 года в сокращенном варианте в режиме онлайн.

Театральные деятели, театроведы и критики – члены жюри фестиваля: народный артист России Николай Анатольевич Горохов, известный театровед Светлана Григорьевна Жартун, театральный критик Лидия Алексеевна Богова отметили особый высокий стиль, «лёгкость и прозрачность» постановок Брянского театра юного зрителя и особенно актёрские работы в спектаклях театра. На  суд жюри VІІІ-го Федерального Фестиваля «Театральный Олимп» Брянский театр юного зрителя представил два спектакля: «Мёртвые души» по поэме Н.В. Гоголя, постановка заслуженного деятеля искусств России Михаила Скандарова, а также спектакль «Поллианна» по роману Э. Портер в инсценировке и постановке Анны Трояновой.  а также спектакль » зрителя представил два спектакля: «ёрские работы в этих спектаклях.

Итоги фестиваля подвела президент Федерального Фестиваля «Театральный Олимп», театральный критик и аналитик театра, менеджер в сфере культуры высшей квалификации, лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны», лауреат Премии имени Бажанова, дважды дипломант Премии имени Дягилева Ольга Валентиновна Сенаторова. Специальный Диплом жюри Федерального Фестиваля «Театральный Олимп» в номинации «Профессия – актёр» присуждён актёрам Брянского областного театра юного зрителя: народному артисту РФ Владимиру Аверину, актрисе Оксане Башкатовой, актёру Алексею Чубакову за роли в спектакле «Мёртвые души» по поэме Н.В. Гоголя, постановка заслуженного деятеля искусств России Михаила Скандарова.

Отметим, что VIII Федеральный Фестиваль «Театральный Олимп» в Сочи в нынешнем году в силу известных причин не мог быть проведен в запланированном формате. Но фестиваль состоялся, он проводился в период с 25 ноября по 05 декабря 2021 года в сокращенном варианте в режиме онлайн. Основу конкурсной программы составил один блок — «Олимп-афиша». Театры-конкурсанты представили на творческий конкурс только по две видео записи спектаклей: одну для детской аудитории, другую — для взрослой. Федеральный Фестиваль «Театральный Олимп», как правило, награждает только три спектакля: лучший спектакль для детской аудитории, лучший спектакль для подростковой аудитории и Гран-при фестиваля. При этом Федеральный Фестиваль «Театральный Олимп» оценивает не только спектакли театров, но в значительной степени социокультурную деятельность театров по организации и воспитанию зрительской аудитории, по воспитанию подрастающего поколения спектаклями и иными формами взаимодействия со зрителями.