Премьера Брянского театра юного зрителя «Дядюшкин сон» завершилась восторженными аплодисментами и возгласами «Браво!».

Премьера спектакля состоялась 25 ноября на сцене Театре драмы. Хороший ажиотаж перед премьерным показом вызвал недавний юбилей великого писателя – автора повести «Дядюшкин сон». Совсем недавно, 11 ноября Россия и весь мир отметил 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881). Юбилейный год Достоевского отмечается под эгидой ЮНЕСКО.

Брянский областной театр юного зрителя и не скрывал, что поставил этот спектакль в честь юбилея великого русского писателя в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Культура малой Родины». Постановку осуществил главный режиссёр Брянского областного театра юного зрителя, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Пахомов. Режиссёрское решение спектакля гармонично соответствует идеям и образам, которые заложил в своё произведение великий русский писатель.

В городе Мордасове живёт Мария Александровна Москалёва — энергичная дама, имеющая молодую двадцатитрёхлетнюю дочь Зинаиду. Мать мечтает выдать Зинаиду замуж, однако та мягко отклоняет предложения своего единственного местного ухажёра, других же достойных кавалеров в их небольшом городке нет.

Однажды в доме Москалёвых останавливается князь К. — господин весьма почтенного возраста, страдающий старческим слабоумием и внешне напоминающий «мертвеца на пружинах». Во время общения с гостем у Марии Александровны созревает план: женить князя на своей дочери. Зинаида, с которой мать делится этим замыслом, сначала горячо отвергает любые разговоры о свадьбе, но Москалёва — старшая приводит весомые аргументы: после смерти князя К. дочь Зинаида станет богатой и свободной княгиней. Мария Александровна прилагает немало усилий для реализации своего проекта.

В спектакле заняты ведущие и молодые актёры театра. Народный артист РФ Владимир Аверин ярко и характерно сыграл роль старого Князя К., его Князь вызывает и сочувствие и жалость. Актриса Елена Маслова неподражаемо харизматично, живо и с обаятельной энергией сыграла главную женскую роль спектакля – Марьи Александровны Москалёвой. Многие постоянные зрителя спектаклей Брянского ТЮЗа отметили, что на сегодняшний день это лучшая роль мастера сцены Елены Масловой. Все нюансы любящего материнского сердца и одновременно все жестокости властной жены воплотила актриса в этом образе. Конечно, многие из сидящих в зале зрительниц с сочувствием и пониманием отнеслись к такому женскому образу, столь распространённому в нашей сегодняшней жизни. Под стать такой «супруге» была сыграна и роль её мужа Афанасия Матвеевича, которую исполнил мастер сцены Алексей Чубаков. В целом добрый, не большого ума чиновник не смог выслужить ни одного «креста» на свой мундир, не получал повышений по службе и сейчас постоянно третируется полновластной женой – тираном. Комический дуэт этой пары вызвал шквал восторженных аплодисментов.
На высоком уровне была сыграна роль Павла Александровича Мозглякова – ухажёра Зинаиды Москалёвой, её точно и с большой гаммой чувств сыграл актёр Евгений Ковалёв. Удачной признана зрителями роль Зинаиды, которую исполнила актриса Наталья Джакиенова. Романс, который она исполнила в спектакле, до глубины души проникал в сердца слушателей и вызвал большой отклик у зрителей. Все актёры спектакля составили гармоничный и слаженный ансамбль и в этом тоже большой успех постановки.

Неоднократно была отмечена первыми зрителями прекрасная, высокохудожественная сценография спектакля. Картина, представленная на сцене, создавала иллюзию большой, необъятной деревни с маленькими домиками. Но в каждом из них – теплится свой огонёк, огонёк надежды на лучшее будущее. В этом заслуга художника-постановщика спектакля, известного белорусского сценографа Валентины Правдиной, лауреата Премии им. И. Ушакова, (г. Минск). 

Спектакль очень тепло был принят зрителями и понравился ценителям русского театра и русской классической литературы. Премьера завершилась криками «Браво!». Ждём зрителей на следующие показы спектакля «Дядюшкин сон».  Возрастной ценз для зрителей — 16+.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *