👏🎭🏆Завершился первый день финала Областного фестиваля школьных театров «Классика в классы».

В этот день на сцене ДК БМЗ свои театральные отрывки показывали школьные театральные коллективы Брянщины состоящие из школьников младшего возраста.
Фестиваль проводится за счет средств грантовой поддержки регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Учредителями фестиваля стали совместно департамент культуры Брянской области и департамент образования и науки Брянской области.
В церемонии открытия первого дня фестиваля принял участие исполняющий обязанности руководителя департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев. Он отметил важность творчества, искусства и театральной педагогики в деле воспитания школьников. Отметив, что все дети рождаются с талантом, а театр пробуждает внутреннего гения в каждом ребенке. Виктор Михайлович пожелал успехов всем коллективам и каждому школьнику, который занимается или планирует заниматься в школьном театральном коллективе.

Приветствие фестивалю школьных театров «Классика в классы» прислала народная артистка России, лауреат премии «Ника» Сетлана Крючкова. Она поблагодарила Правительство и Губернатора Брянской области за поддержку школьных театров на Брянщине и пожелала детям «любить искусство в себе, а не себя в искусстве», больше читать и общаться с друзьями не по телефону, а в живом разговоре.
Впервые детские коллективы оценивало не только взрослое, но и детское жюри.

В финале фестиваля в первый день выступили лучшие театральные коллективы младшей группы и среди них были названы лучшие из лучших. Лауреатом фестиваля за лучшую сценографию стала Театральная студия «Первые роли» МБОУ «Лицей №1 Брянского района». Дети показали сказку Владимира Сутеева «Мешок яблок». Лауреатом III степени стал коллектив из города Клинцы, театральная студия «Играй, Лисёнок!» МБОУ «Прогимназия №1», который возглавляет очень деятельный молодой театральный педагог и режиссёр Алеся Осипченко. Совсем юными прогимназистами был ярко сыгран отрывок по пьесе Владимира Комарова «Школа хороших манер». Этот же коллектив стал лауреатом фестиваля в номинации «Лучший актёрский ансамбль», а также стал победителем в номинации «Симпатия детского жюри». Лауреатом фестиваля в номинации «Лучшая женская роль» стал Театральный коллектив «Фабула» МБОУ «Гимназия №2», руководитель Галина Карташова. Этот коллектив имеет самые глубокие традиции в театральной педагогике, он постоянно участвует и всегда в числе лауреатов фестивалей школьных театров Брянщины, что говорит о высочайшем уровне подготовки школьников в этом коллективе. Лауреатом II степени стал школьный театр «Зазеркалье» МБОУ «СОШ №13 им. Героя Советского Союза И.Б. Катунина», руководитель Марина Литвинская, — с театральной фантазией «Кукарямба». Лауреатом I степени стал Дубровский музыкальный театр «Теремок», руководитель — Наталья Линкевич. Коллектив показал отрывок по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Оле Лукойе». Этот же коллектив получил диплом фестиваля за лучшую режиссуру. Победителем первого дня фестиваля назван Образцовый детский музыкальный театр «Синяя птица» МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. И. Д. Кобзона» из города Новозыбков, руководитель — Игорь Пьяных. Коллектив показал отрывок из музыкального спектакля по мотивом романа Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок». Кукольный театр «Вдохновение» МБОУ «Новопогощенская СОШ» Суземского района, руководитель — Стелла Федорцова и Кукольный театр «Колобок», — руководитель Татьяна Кошелева МБОУ «Мглинская СОШ №2» были отмечены специальными дипломами жюри фестиваля.

Завтра – второй день фестиваля, где своё театральное искусство покажут старшие школьники Брянщины.

#культураБрянщины #культураРФ #БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #театр #фестиваль

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *