🎉 Сегодня для школьников состоялся премьерный показ спектакля Брянского ТЮЗа «МУМУ» по произведению Ивана Сергеевича Тургенева!

Одно из самых известных произведений Ивана Тургенева повесть «Муму» не так часто инсценируют в театрах. Материал сложен не только потому, что одним из главных персонажей произведения выступает выросшая из щенка дворовая собачка. Передать на сцене тончайшие движения огромной души немого русского богатыря, который злой волей барыни превращен в дворника Герасима – ещё одна проблема при постановке. Но все эти сложности преодолели авторы спектакля «Муму»!

Автор инсценировки — Алексей Хотяновский.
Режиссёр-постановщик спектакля, главный режиссёр театра, заслуженный деятель искусств России — Юрий Пахомов.
Художник-постановщик спектакля — Валентина Правдина, лауреат премии им. И. Ушакова, (г. Минск).

Сегодня для школьников прошли премьерные показы спектакля Брянского ТЮЗа «МУМУ» по произведению И.С. Тургенева на сцене театра драмы им. А.К.Толстого.

Спектакль не просто заставил сострадать героям, он поднял извечные русские вопросы необъяснимого для иных народностей русского долготерпения, непостижимой русской кротости при всей огромной силе, а также немотивированной жестокости и самодурства вроде бы образованных и культурных помещиц и помещиков. Спектакль, обращенный к зрителям — школьникам, раскрыл для них тему заботы о «братьях наших меньших», о бесприютных и бессловесных, но живых и любящих нас животных.

Спектакль «Муму» продолжает серию спектаклей театрального проекта Брянского театра юного зрителя «Классика в классы» — постановок спектаклей по произведениям, входящим в школьную программу по литературе.

Постановка спектакля осуществлена за счет средств федерального проекта «Культура малой Родины».

#культураБрянщины #культураРФ #БрянскийТЮЗ #Брянск #Театр #МолодыеЛюди #Тургенев #Премьера

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *