🎭Муниципальный этап в Карачеве фестиваля школьных театральных коллективов Брянской области «Классика в классы» порадовал высоким уровнем театральной культуры школьников.

Для многих школ задача создания собственного школьного театрального коллектива была поставлена в сентябре текущего года. И определённые результаты видны уже сейчас. Те школы, где традиция школьных театров не прерывалась на годы пандемии, очень ярко представили на сцене отрывки из школьной классики.

Театральный коллектив «Дебют» школы №4 им. Лоскутова, руководитель Евгения Данилова на высоком, почти профессиональном уровне сыграл дуэт из пьесы А.Н. Островского «Свои люди – сочтёмся!». Исполнители ролей Липочки и её жениха Лазаря Елизаровича Подхалюзина настолько живо разыграли сцену сватовства, что иногда казалось, будто на сцене играют профессиональные актёры, а не школьники. Этот коллектив, несомненно, украсит финальный этап фестиваля, который запланирован в Брянске на 7-8 декабря.

О жизни человеческого духа и истинном предназначении каждого человека, о его небесных покровителях – Ангелах, и о Самой Пресвятой Богородице, которая наставляет и направляет Ангелов-Хранителей всем живущим на Земле был представлен сценический отрывок коллектива «Юные театралы» Ревенской школы Карачевского района. Под руководством педагога Валентины Васичкиной школьники прониклись высокой идеей показать Мир Невидимый, но совершенно реальный. Они смогли соблюсти высокое духовное содержание сценического отрывка и передать это святое отношение к Богородице и Силам Небесным всем своим сверстникам-зрителям. Весь зал замер и внимал торжественности и важности этого послания. Казалось, что Сама Пресвятая Богородица Своим Покровом охраняет юных театралов и через них предстаёт в нашем видимом мире. Этот уникальный коллектив также приглашен на финал фестиваля.

Лучшие исполнители были отмечены отдельно. В школьном коллективе «Маска» Трыковской школы Карачевского района в отрывке «Смерть и Воин» по поэме А. Твардовского «Василий Тёркин» заметно отличилась исполнительница главной женской роли Варвара Суворова.

Остальные школьные театральные коллективы были отмечены в различных номинациях. Организаторы фестиваля «Классика в классы» выражают особую благодарность начальнику районного управления образования Светлане Егоровой и начальнику отдела культуры Лилии Рыловой за организацию и проведение муниципального этапа фестиваля на высоком уровне.

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #Театр #КлассикаВКлассы #культураБрянщины #культураРФ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *