🎭Дневник фестиваля «Классика в классы». Клинцы

Продолжают радовать зрителей показы на муниципальных этапах областного фестиваля школьных театральных коллективов «Классика в классы». Фестиваль проводится совместно департаментом образования и науки и департаментом культуры Брянской области. Очередной отборочный этап проходил среди школьных театров г. Клинцы и Клинцовского муниципального района.

Все школьные коллективы показали высокую театральную культуру. Многие коллективы имеют опыт участия и награды предыдущих фестивалей школьных театров Брянщины, которые проводились в 2015 и 2019 году Брянском ТЮЗе. Сильное впечатление на зрителей и жюри произвёл авторский спектакль «Детство, опалённое войной» опытного руководителя школьного театра «Мельпомена» Светланы Ефимовны Руденок. Спектакль основан на документальном материале и повествует о детях, угнанных в фашистское рабство в годы Великой Отечественной войны. Основа постановки — известное письмо-завещание пятнадцатилетней Кати Сусаниной, которая погибла от нечеловеческих условий в плену, и завещала своему отцу покарать своих губителей. Исполнительница главной роли справилась с этой нелёгкой актёрской задачей очень достойно.

Порадовала постановка «Школа хороших манер» театрального коллектива «Играй, Лисёнок!» Прогимназии №1. Молодой руководитель коллектива Алеся Осипченко создала с детьми-восьмилетками обаятельный спектакль про лесных зверушек: Мышонка, Лягушонка, Зайчонка, Лисёнка и других, которые поселились в Теремке и решили создать в нём Школу хороших манер для зверей. Медвежонок немного не поместился в этой Школе, но дружба и хорошие манеры помогают зверятам построить новую просторную Школу.

Самым ярким школьным спектаклем в Клинцах стала комедия «Гимназистки» коллектива «Лира» школы №2 по мотивам рассказов Тэффи. Руководитель коллектива Алла Самотейкина на прошлом фестивале школьных театров Брянщины привела своих подопечных к званию Лауреата фестиваля и Диплому «За лучшую мужскую роль». В этот раз спектакль «Гимназистки» порадовал хорошими актёрскими работами, живостью, искренностью и тонким юмором. Все упомянутые коллективы приглашены на финал фестиваля.

После таких ярких показов можно представить, каким праздником школьного театра станет областной финал фестиваля «Классика в классы», который планируется на 7-8 декабря в ДК БМЗ!

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #Театр #КлассикаВКлассы #культураБрянщины #культураРФ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *