Самые активные школьные театральные коллективы Брянской области продолжают создавать свои спектакли именно в муниципалитетах

Самые активные школьные театральные коллективы Брянской области продолжают создавать свои спектакли именно в муниципалитетах. И им не преграда, ни годы пандемии, ни другие трудности.

В Гимназии №1 Брянского района прошёл один из самых насыщенных этапов областного фестиваля «Классика в классы», на котором школьники приобщаются к театру не столько как зрители, но как активные созидатели, участники театрального творчества. Девять коллективов вышли на сцену, все самобытные, отличающиеся и репертуаром и возрастом исполнителей.

В группе, где играют школьники младших классов, абсолютным фаворитом жюри стал коллектив «Первые роли» из Лицея №1 Брянского района, руководитель Ольга Семеркова. Дети, которым ещё и 10 лет не исполнилось, очень обаятельно сыграли поучительную сказку В. Сутеева «Мешок яблок». Это когда семья Зайцев посылает своего папу-Зайца в лес за едой, он находит яблоки, собирает их целый мешок, но по дороге домой всё раздаёт встречным зверятам. Заканчивается сказка тем, что к семье Зайцев приходят все звери, которых угостили яблоками, и приносят кучу разной еды в знак благодарности. Надо признать – вот настоящий школьный театр и по подбору репертуара, и по исполнению, и по костюмам, и по декорациям – молодцы! Было видно, с какой живой радостью дети исполнят пусть не главные, но свои любимые роли Зайчонка, Бельчонка, Медвежонка.

Интересно представили сказку Андерсена «Принцесса на горошине» дети из коллектива «Радуга» Нетьинской школы им. Ю. Лёвкина, руководитель Ольга Фомченкова. Возможно, материал был немного сложноват для девятилетних, но выбрать из нескольких очаровательных принцесс одну самую настоящую принцессу не смог бы никто, все они однозначно, – настоящие принцессы.)))

Старшие школьники Брянского района не постеснялись и замахнулись не только на «Барышню-крестьянку» А.С. Пушкина, «Вишневый сад» А.П. Чехова, но и на «Горе от ума» А.С. Грибоедова и даже на Вильяма нашего Шекспира.

Сцены из «Горе от ума» представила Новодарковичская школьная театральная студия «Карусель», руководители Галина Цыганкова и Людмила Дыбко. В целом был показан очень достойный театральный материал. Все исполнители прекрасно знали сложный текст стихотворной комедии, старались сыграть роли, которые считаются вершинами русского театрального искусства. Самой точной и органичной в этих сценах, на наш взгляд, стала исполнительница роли служанки Лизы. Она почти всегда на сцене, единственная, кто по достоинству оценивает Чацкого, обаятельна, не удивительно, что за ней приударяют то Фамусов, то Молчалин. Театральный коллектив «Карусель», надеемся, достойно выступит в финале фестиваля.

«По следам «Вишневого сада»», — так назвали своё сценическое произведение участники коллектива «Мир театра» Новосельской школы, руководитель Елена Розова. Сцены из драмы А.П. Чехова заинтересовали зрителей-школьников и членов жюри. Особенно удались монологи Лопахина: «Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на всё происшествие, как их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете!». Интересно были решены образы Раневской и Вари, был передан стиль, колорит чеховской эпохи, удались и костюмы, и шляпы, и причёски. Этот коллектив также приглашен выступить в финале фестиваля.

Литературно-музыкальные композиции на тему прошедшей Великой Отечественной войны и тяжелых испытаний, выпавших на долю народа, показали театральные коллективы Малополпинской школы и Свенской школы №1. В этих композициях были проявлены истинные чувства брянских школьников к событиям и героям тех лет: сострадание, стремление помнить о подвиге, способность пронести уважение и память через всю жизнь. Будем надеяться, что театральное творчество поможет и дальше воспитывать в наших школьниках настоящих граждан своего Отечества, обладающих всеми достоинствами и высокими качествами и отличающихся, в первую очередь, деятельной любовью к Родине.

Финальный этап областного фестиваля школьных театральных коллективов «Классика в классы», который проводится совместно департаментом образования и науки, а также департаментом культуры Брянской области, состоится в первых числах декабря на сцене ДК БМЗ в Брянске.

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #Театр #Фестиваль #культураБрянщины #КлассикаВКлассы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *