30 ноября были подведены итоги Международного Большого Детского фестиваля

Брянский театр юного зрителя вошёл в число финалистов Фестиваля и был приглашён на церемонию награждения победителей, которая состоялась на сцене Московского Губернского театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова.
Из 365 театральных заявок эксперты отобрали 43 спектакля — финалиста, в том числе и спектакль «Каштанка, или Забытые письма» по рассказам А. П. Чехова и его переписке с Л. Авиловой. Художественный руководитель Фестиваля народный артист России Сергей Безруков отметил возросший уровень спектаклей — участников.
Победителей фестиваля определяло независимое детско-юношеское жюри. Как сказал председатель этого жюри десятилетний Марк-Малик Мурашкин: «Нами было просмотрена почти сотня спектаклей после взрослых экспертов, и мы отобрали 43 — самых лучших с точки зрения детского зрителя. Мы предпочитали классику».
В словах приветствия фестивалю министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова сказала: «Воспитание уважения к отечественной культуре, содействие формированию нравственной основы личности — важнейшие государственные задачи. Поэтому значение фестиваля невозможно переоценить». Депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя комитета по ГД по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова отметила, что основная идея фестиваля — собрать всё лучшее, что создаётся для детей и юношества в самых различных жанрах искусства. И этими произведениями театра, кино, цирка, анимации пробуждать добрые чувства в наших детях.
Приветствие фестивалю записал на видео даже премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин, потому что дети и их воспитание сейчас главнейший приоритет государства.
Среди главных награжденных спектаклей, получивших премию Правительства РФ все три спектакля — театров кукол. Премию получили: Театр кукол Республики Карелия, спектакль «О рыбаке и рыбке» по мотивам сказки Пушкина, Рязанский театр кукол со спектаклем «Доктор Айболит» и Кировский театр кукол со спектаклем «Гоголь СПБ».
В номинации Лучший музыкальный спектакль для детей победил Большой Тюменский драматический театр со спектаклем «Сказки 1001 ночи». В этой номинации для подростков награждён Чувашский государственный театр юного зрителя со спектаклем «Шинель», режиссёр Владимир Беляйкин, который хорошо известен брянской театральной публике по спектаклю «Любовное безумие» в Брянском театре драмы. Среди награждённых фильмов для детей и подростков — «Подольске курсанты», «Холоп» и РОБО. В красочном каталоге Международного Большого Детского фестиваля отдельный разворот посвящён спектаклю Брянского ТЮЗа. Спектакль вошёл в число 13-и лучших детских музыкальных спектаклей России.

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #театр #культураБрянщины #культураРФ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *