Учреждения культуры Брянской области стали участниками федерального проекта «Пушкинская карта»

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина разработана специальная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», по которой они смогут посещать учреждения культуры.

Целью программы является активное привлечение детей и молодежи в возрасте с 14 до 22 лет к изучению художественной культуры и отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Программа рассчитана на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Каждому участнику программы будет подарена «Пушкинская карта» номиналом 3 тысячи рублей на календарный год. С 2022 году в рамках пилотного проекта эта сумма составит 5 тысяч рублей. С 1 сентября 2021 года эти деньги можно будет потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры. Оформить карту можно на портале «Госуслуги».

Для карты запрещены любые операции кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках государственной программы. «Пушкинская карта» выпускается на основе банковской карты платежной системы «МИР».

Министерством культуры Российской Федерации для участия в проекте отобраны 4 учреждения культуры Брянской области:

ГАУК «Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы им. А.К. Толстого»;

ГАУК «Брянский областной театр юного зрителя»;

ГАУК «Брянский областной театр кукол»;

ГАУК «Брянская областная филармония».

Все вышеназванные учреждения зарегистрированы на платформе «PROКультура.рф» (заполнены дополнительные поля). Список учреждений будет пополняться.

Учреждениями культуры Брянской области, включенными в федеральный проект «Пушкинская карта», сформированы предложения по перечням спектаклей и концертных программ для участия в вышеназванном проекте.

Брянскими театрами и филармонией в этот перечень включены лучшие спектакли по произведениям русской и зарубежной классической литературы, а также тематические концертные программы прославленных коллективов Брянской филармонии.

Приобрести билеты можно будет в удобном электронном приложении, где также будет размещена афиша событий, специальные акции и интерактивные проекты. Дополнительно весь репертуар и планы выставок учреждений культуры будут размещен на портале Культура.рф.

Программа позволит увидеть лучшие образцы отечественной и зарубежной классики в области музыкального, театрального и изобразительного искусства, мероприятия, созданные на основе традиционной народной культуры.

 

 Для справки:

Пушкинская карта действует в течение календарного года. Если пользователю программы, имеющему Пушкинскую карту, в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. номинал пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения.

Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *