Интерактивные площадки Брянского театра юного зрителя на «Партизанской поляне» обогащают молодёжь новым опытом

Традиционно 17 сентября памятные мероприятия, посвященные Дню освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков проходят на мемориальном комплексе «Партизанская поляна».

Легендарные брянские леса воспеты в песнях, подвиги народных мстителей описаны в книгах, нередко знакомые лица и образы партизан и подпольщиков оживают на экранах в документальных и художественных фильмах. «В военные годы были те леса «зеленым фронтом», где каждая роща являлась бастионом, а каждый куст – огневой точкой», – вспоминают ветераны Великой Отечественной войны. Добывая оружие прямо в бою, партизаны бесстрашно громили ненавистного врага, очищая родную землю от фашистского сапога.

В памятных культурных мероприятиях на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» 17 сентября традиционно принимает участие Брянский областной театр юного зрителя. Его актёры приготовили для зрителей интерактивные площадки, которые не просто иллюстрируют партизанский быт, но и помогают современной молодёжи, всем посетителям мемориального комплекса погрузиться в условия жизни партизан, научиться необходимым умениям и навыкам, ощутить на себе всю строгость партизанского образа жизни.

На интерактивной площадке «Командирская землянка» два актёра театра юного зрителя в образах и костюмах офицеров Красной армии проводят интерактив со студентами, волонтёрами и гостями «Партизанской поляны». Вместе с этими офицерами участники интерактива по фрагментам восстанавливают карту боевых действий и учатся ориентироваться на местности. На «Партизанском привале» зрителям можно было посмотреть письма, извещения военных лет, научиться складывать конверт- треугольник, поучаствовать в создании партизанской листовки. Площадка «У печки» помогла зрителям научиться готовить партизанский обед и проверить свои знания о бытовой утвари тех лет. Интерактивная площадка «У медсанбата» дала возможность научиться оказывать первую медицинскую помощь, делать перевязку с помощью лангета, оказывать помощь при боевом ранении.
Интерактивная площадка «Чистка оружия» помогла приобрести опыт в сборке-разборке автомата. Все эти площадки Брянского областного театра юного зрителя, не смотря на погодные условия, с интересом посещали молодые люди, волонтёры, зрители и гости праздника. Молодёжь искренне благодарила артистов, каждый желающий сфотографировался и получил не только новые знания и умения, но и заряд хорошего настроения!

Жители Брянщины искренне гордятся подвигами своих земляков. Имена героев-партизан золотом высечены на мемориале «Партизанская поляна», их победные песни и сегодня звучат в наших сердцах. Величие подвига, мужество и доблесть партизан и подпольщиков не меркнет в веках. И современное поколение должно быть достойно этой героической памяти!
#БрянскийТЮЗ #Брянск #ТЮЗ #Театр #культураБрянщины

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *