ГАУК «Брянский областной театр юного зрителя» о реализации проекта «Культура для школьников»

С целью вовлечения школьников в проект «Культура для школьников» были разработаны следующие механизмы:

— Культпоход в театр (организованное посещение спектаклей Брянского театра юного зрителя школьниками)

— Культурный клуб (проведение артистами мастер-классов для школьников после просмотра спектаклей; творческие встречи с артистами театра, с режиссерами и критиками)

— Цифровая культура (на сайте театра постоянно обновляются и транслируются просветительские и развлекательные онлайн-проекты, в т.ч. межрегионального уровня, нацеленные на школьников всех возрастов; проводится онлайн-трансляция спектаклей).

В настоящее время в репертуаре Брянского областного театра юного зрителя более 60 спектаклей для различной аудитории, которые с этого года можно посетить по Федеральной программе «Пушкинская карта». В театре уже 10 лет реализуется образовательный театральный проект «Классика в классы», в рамках которого в свое время были поставлены спектакли по произведениям, которые изучают в рамках школьной программы: «Преступление и наказание», «Горе от ума», «Пиковая дама», «Черная курица».

Сейчас в репертуаре театра также представлены спектакли по школьной программе: «Дядюшкин Сон» по Достоевскому, «Барышня-Крестьянка» по Пушкину, «Мертвые души» по Гоголю и другие.

Гастрольная деятельность Брянского театра юного зрителя по отдалённым от областного центра городам и районам Брянской области является важнейшей культурно-просветительской задачей театра. Цель таких гастролей   обеспечить для всех юных зрителей Брянской области равный доступ к произведениям культуры и искусства, показать профессиональные театральные постановки школьникам и молодёжи Юго-Западных районов Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской станции.

В этом году совместно с ГАУК БО МЦ «Народное творчество» готовится к проведению Областной фестиваль театрального искусства детских и юношеских театральных коллективов «Классика в классы». Это фестиваль школьных театральных коллективов и театральных коллективов, объединяющих школьников сценическими, театральными видами искусства.

Фестиваль проводится в Год культурного наследия народов России c целью создания творческой, образовательной и воспитательной площадки, способствующей выявлению талантливых детей, воспитанию подрастающего поколения в соответствии с традициями патриотизма, духовно-нравственных ценностей народов России на основе государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В Фестивале участвуют брянские театральные коллективы, объединяющие школьников, театральные коллективы общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования Брянской области Российской Федерации.

Брянский областной театр юного зрителя с 2020 года создает большое разнообразие онлайн-проектов. Самый крупный из них – это межрегиональный патриотический проект «Помним! Гордимся!», созданный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого артисты театра и воспитанники детской театральной студии читают стихи, воспоминания и письма с фронта солдат Великой Отечественной войны. Этот проект включает в себя фильм «Мать» по одноименному рассказу А.Довженко, творческие встречи со школьниками после его просмотра, а также издание двухтомника «Дороги той невиданной войны» совместно с Брянским отделением союза писателей и Брянской областной научной библиотекой им.Ф.И.Тютчева.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *