Четыре благотворительных спектакля для военнослужащих сыграли актёры Брянского театр юного зрителя

 

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Брянский областной театр юного зрителя сыграл 4 благотворительных спектакля-посвящения «Вечно живые» для военнослужащих воинских частей г. Карачева, г. Почепа, г. Клинцы. Спектакль-посвящение «Вечно живые» – это спектакль большой формы, созданный по стихам, прозе и драматическим произведениям писателей-фронтовиков. В постановке занята большая часть молодёжного состава труппы Брянского театра юного зрителя и ведущие актёры театра. Благотворительные спектакли театра для военнослужащих всегда проходят на очень высоком эмоциональном уровне. Военнослужащих заранее предупреждают о таком важном воспитательном и патриотическом мероприятии. Солдаты срочной службы, контрактники и офицеры готовятся к встрече с профессиональным театром и его актёрами. Тема спектакля для них очень близка: «Чем мы можем помочь своей Родине в период испытаний? Как мы должны защищать родную землю?». Эти вопросы не раз задаёт себе солдат во время службы. И ответы на эти вопросы он видит в героическом прошлом своих предков, которое показывается на сцене живыми артистами, такого же возраста или чуть старше. Во время показа в клубах воинских частей со старыми, еще советского образца креслами, и в недавно возведённых столовых со звенящими наливными полами, на которых прямо перед спектаклем расставлялись складные стулья, — везде спектакль «Вечно живые» воспринимался зрителем всем сердцем, и находил отклик в душах наших защитников. 12 сентября в День танкиста спектакль был сыгран перед представителями этого рода войск и для танкистов это стало особенным подарком в честь профессионального праздника.

Спектакль был очень тепло принят во всех воинских частях, актерам преподнесли букеты цветов. По завершению показов руководство воинских частей душевно благодарило весь творческий коллектив театра. Показы восстановленного на средства областного гранта спектакля-посвящения «Вечно живые» будут продолжены и в будущем.

Напомним, что в мае-июне 2021 года в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» было проведено капитальное восстановление спектакля-посвящения «Вечно живые». Спектакль патриотического, воспитательного содержания был поставлен более шести лет назад в апреле 2015 года к 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. После шести лет активного участия в репертуаре театра, спектакль-посвящение «Вечно живые» капитально восстановлен на средства областного гранта Брянским областным театром юного зрителя к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *