👏Спектакль о трудовом подвиге в 1943-м и о современных героях СВО. Творческая встреча писателя Николая Иванова и режиссёра Юрия Пахомова

В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась творческая встреча с Николаем Федоровичем Ивановым, прозаиком, драматургом, председателем правления Союза писателей России, и Юрием Алексеевичем Пахомовым, заслуженным деятелем искусств России, главным режиссером Брянского областного театра юного зрителя.

Творческая встреча привлекла большое число зрителей, театралов и писателей, школьников и студентов, в том числе учащихся-сотрудников правоохранительных органов. Встреча проводилась как совместное мероприятие областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и Брянского областного театра юного зрителя и состоялась как культурное событие в рамках мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.
Творческие герои встречи, писатель и режиссёр, рассказали о пьесе и спектакле «Золушки медового Спаса». Эту постановку осуществляет режиссёр Ю. А. Пахомов в Брянском театре юного зрителя по одноименной пьесе Н.Ф. Иванова.
Пьеса нашего земляка посвящена теме героического труда советских женщин и девушек, Золушек медового Спаса, — которые в 1943 году в разрухе и голоде, под бомбёжками немецкой авиации, за 32 дня построили стратегически важную стокилометровую железную дорогу на «Курском выступе». Эта железная дорога позволила Красной Армии перебросить военную технику и резервы к местам боёв на Курской битве и в результате выиграть важнейшее сражение Великой Отечественной войны, освободить города Орёл и Белгород, а затем и Брянск.
За сутки эти юные устроительницы – Золушки, как их тогда называли, — совершали невероятное, строили 3 километра железнодорожного пути, 200 метров каждый час. Как и сейчас героическому подвигу наших людей препятствовали вражеские диверсанты, которых раскрыла и нейтрализовала контрразведка СМЕРШ.
Николай Федорович Иванов первоначально написал на эту тему военную детективную повесть «Объект №217», а затем пьесу для театра. Самое интересное, пьеса «Золушки медового Спаса» не выходила в печати, так что театральная постановка Брянского ТЮЗа впервые познакомит с ней широкую публику.
Творческую встречу открыли воспитанницы театральной студии при Брянском ТЮЗе Мария Гарликова и Алиса Садохова, (руководитель студии – народный артист России Владимир Аверин). Они эмоционально прочли монологи-воспоминания реальных девушек-строителей этой стратегической дороги, которым во время трудового подвига было всего 13-15 лет.
Ведущая творческой встречи заместитель директора библиотеки Ольга Горелая предоставила слово героям культурного события. Николай Иванов подробно рассказал о замысле пьесы, который у него родился после увиденного в Старом Осколе памятника. Памятник-мемориал посвящен малоизвестному подвигу женщин – строителей железной дороги, которые перенесли на своих хрупких плечах тонны земли и щебёнки, изо всех сил помогая приблизить день Победы. Поэт Виктор Белов написал об этом подвиге так:
«Вы здесь дорогу строили на Ржаву,
В подолах пол — Земли перенесли,
К сраженью подготовили Державу
И с воинами Родину спасли!»
Режиссёр Юрий Пахомов рассказал, что пьеса Николая Иванова о трудовом подвиге 1943-года это один из сотен и тысяч подвигов всего советского народа, результатом которых стала наша общая Великая Победа. В спектакле 1943-й будет перекликаться с нашим сегодняшним временем. В наше время при проведении СВО, как и в 1943-м, на наших железных дорогах совершаются диверсии, как и тогда у нас строятся оборонительные и стратегически важные объекты. Как и тогда из мирной жизни уходят в зону проведения СВО наши мужчины. Уходят, чтобы победить самого страшного врага – всю коллективную антироссийскую, русофобскую агрессию.
Во время творческой встречи актеры Брянского ТЮЗа сыграли отрывок из будущего спектакля «Золушки медового Спаса». Главный режиссёр Брянского ТЮЗа Юрий Пахомов в завершении культурного события пригласил всех на будущую премьеру спектакля, которая ориентировочно пройдёт в конце мая.

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #театр #культураБрянщины #культураРФ