Перед открытием 43-го театрального сезона в Брянском театре юного зрителя прошел сбор труппы и всего трудового коллектива театра. На собрание были приглашены и приняли участие в этом событии заместитель губернатора Брянской области Валентина Миронова, которая курирует, в том числе и сферу культуры, а также исполняющий обязанности руководителя департамента культуры Брянской области Юрий Сатюков.
Высоких гостей тепло встретил весь коллектив театра. Директор театра, заслуженный работник культуры РФ Надежда Даниловская представила гостей, как самых добрых друзей ТЮЗа, которые бывают фактически на всех премьерах. Директор кратко рассказала об успехах театра в первом полугодии, план по всем показателям перевыполнен: «За 1 полугодие 2023 года при плане 36 тыс. зрителей мы обслужил более 48 тысяч зрителей, сыграли 186 спектаклей. Эти показатели говорят сами за себя».
Далее директор предоставила слово заместителю губернатора Брянской области Валентине Мироновой. Валентина Михайловна рассказала, что сразу после вступления в должность решение вопроса Брянского ТЮЗа стало для неё одним из первостепенных. В настоящее время в Правительстве региона глубоко и подробно проработаны несколько вариантов решения проблемы. Все они требуют значительного финансового обеспечения, как со стороны федерального центра, так и со стороны областного бюджета. И самое оптимальное решение будет выбрано и реализовано. О сроках решения вопроса пока говорить рано, и на этот период заместитель губернатора дала поручение руководителю департамента культуры Ю. Сатюкову составить и согласовать с учреждениями культуры, в которых показывает свои спектакли ТЮЗ, определённый график предоставления ТЮЗу сценических площадок.
Откровенный разговор руководителей сферы культуры Брянской области с трудовым коллективом ТЮЗа прошел в конструктивной, доброжелательной атмосфере. Вопросы и предложения от актёров были внимательно выслушаны и на них были даны исчерпывающие ответы. Эта встреча стала важным событием для всего театра, который в непростых условиях продолжает работать и надеяться на скорое решение своего вопроса.
На сборе труппы были озвучены планы театра на предстоящее полугодие. В них значатся премьеры трёх новых спектаклей, обменные «Большие гастроли» Брянского ТЮЗа с Национальным молодежным театром Республики Башкортостан им. Мустая Карима, гастроли в Республику Беларусь, и участие Брянского ТЮЗа в двух фестивалях на площадках в Москве.
#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #театр #культураБрянщины #культураРФ