🎭Дневник Лаборатории Брянского ТЮЗа под руководством Олега Лоевского с молодыми режиссёрами. Второй день.

В Брянском театре юного зрителя 5-го сентября продолжилась «Творческая лаборатория под руководством Олега Лоевского с молодыми режиссерами». Олег Лоевский дал интервью корреспонденту ГТРК «Брянск» Светлане Кондратьевой. Он рассказал об истории своей идеи режиссёрских лабораторий, которые начались в театрах Уральского региона, а теперь проводятся по всей России и за рубежом, во многих странах Европы и даже в Иране. Олег Семёнович Лоевский поделился опытом организации театральных лабораторий, когда за пять дней стрессовой работы цехам театра надо обеспечить всем необходимым фактически три новых спектакля. За эти пять дней режиссёрами совместно с актёрами, помощниками режиссёра и цехами должен быть создан и показан полноценный эскиз спектакля – история с началом, развитием действия и финалом, с костюмами, с актёрскими работами, с выученным наизусть текстом. При этом актёры на показе эскиза существуют на сцене фактически в ситуации творческой импровизации. И эти эскизы становятся бесценным опытом актёрского существования без привычных наработок и шаблонов.

Олег Лоевский тепло охарактеризовал молодых режиссёров – участников Лаборатории. Он пояснил, что известный режиссёр Василий Сенин, который как актёр окончил мастерскую В. Фильштинского, а как режиссёр – курс Петра Фоменко, будет ставить в рамках лаборатории эскиз пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”». К настоящему времени Василий Сенин поставил более 20 спектаклей в таких театрах России как МХТ им. А.П. Чехова, «Современник», театр им. Е.Б. Вахтангова и других, а также в различных театрах восточной Европы.

Филипп Гуревич, который не так давно окончил режиссерский факультет ГИТИСа, мастерскую О.Л. Кудряшова, будет ставить эскиз пьесы Ф. Кроммелинка «Золотая требуха». Гуревич уже успел поставить спектакли в театре «Школа современной пьесы», театре им. Ермоловой, театре «Современник» и на других известных театральных площадках.

Евгений Закиров, который заканчивает режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская С. Женовача), будет ставить эскиз пьесы Я. Пулинович «Птица Феникс возвращается домой». Режиссёр Закиров уже успел поставить свои спектакли в театре «Школа драматического искусства», а также в МХТ им. А.П. Чехова и других.

Куратор Лаборатории от Брянского ТЮЗа, главный режиссёр театра, заслуженный деятель искусство Юрий Пахомов в своём интервью корреспонденту ГТРК «Брянск» отметил важность формата Творческой лаборатории для театра. При относительно небольших затратах театр юного зрителя получает представление о творческом почерке молодых режиссёров, их умении наладить взаимопонимание с молодыми актёрами. И главное – лаборатория задействует фактически всю труппу театра в тех ролях, которые ранее были только в мечтах актёров. Лаборатория даёт возможность проявить себя всем актёрам труппы вне зависимости от званий, регалий и статуса.

Творческая Лаборатория Брянского ТЮЗа под руководством Олега Лоевского с молодыми режиссерами завтра 6-го сентября в 11-00 ждёт брянских журналистов в театр драмы на пресс-конференцию режиссёров и руководителей Лаборатории.


#БрянскийТЮЗ #Брянск #Театр #ТЮЗ #ТеатральнаяЛаборатория #ОлегЛоевский

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *