В памятных культурных событиях, посвященных 80-летию Освобождения Брянщины на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» Брянский областной ТЮЗ принял самое активное участие.
Актёры ТЮЗа организовали и провели для зрителей интерактивные события на семи специализированных площадках. Площадки ТЮЗа не просто иллюстрируют партизанский быт, но и помогают современной молодёжи, всем посетителям мемориального комплекса погрузиться в условия жизни партизан, ощутить на себе всю строгость партизанского образа жизни, научиться необходимым умениям и навыкам.
На интерактивной площадке «Командирская землянка» актёр Вячеслав Шевченко в форме офицера Красной армии со зрителями-участниками восстанавливал по фрагментам карту боевых действий, топил печку-буржуйку. На «Партизанском привале» зрителям можно было посмотреть письма, извещения военных лет, научиться складывать конверт-треугольник.
Площадка «У печки» под руководством народного артиста РФ Владимира Аверина, при активном участии мастера сцены Оксаны Башкатовой и заслуженной артистки РФ Вероники Виницкой помогла зрителям научиться топить русскую печь, пользоваться чугунком, ухватом и чапельником, понять, как надо готовить партизанский обед.
Интерактивная площадка «Медсанбат» и её ведущая актриса Зоя Заречная учила азам первой медицинской помощи в полевых условиях. Актриса ТЮЗа Заречная показала, как делать перевязку, как накладывать шины для фиксации переломов, на опыте партизан она учила школьников оказывать помощь при боевом ранении. На площадке «Прачечная» актрисами Марией Дорошиной и Ниной Алгуновой для современных детей был проведён мастер-класс по стирке с помощью стиральной доски, отжима и сушки выстиранного белья.
На площадке «Чистка оружия» под руководством опытных наставников актёров Фёдора Ефименко и Павла Пьянова дети и взрослые освоили, либо вспомнили приёмы сборки-разборки автомата. Все площадки Брянского ТЮЗа с интересом посещали школьники, молодёжь и гости праздника всех возрастов. Приобретённый партизанский жизненный опыт сейчас как никогда актуален.
Актёры Брянского ТЮЗа от души поздравляли всех гостей праздника с 80-летием Освобождения Брянщины. На площадке «Музыкальный привал», звучали песни военных лет в исполнении актёров ТЮЗа Алексея Кочетова и Линды Выдряковой. Эти душевные песни и сегодня звучат в наших сердцах.
Брянский ТЮЗ от всего сердца поздравляет всех жителей Брянщины с праздником – 80-летием Освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков!
#культураБрянщины #культураРФ #БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск