🎭👏Брянский ТЮЗ в очередной раз покоряет фестиваль Достоевского в Великом Новгороде!

Бурными, взрывными аплодисментами, возгласами «Браво», многократными вызовами на поклоны завершился спектакль Брянского театра юного зрителя «Дядюшкин сон» в Великом Новгороде.

Показ прошёл в рамках XXVI Международного фестиваля Ф. М. Достоевского на сцене Новгородского академического театра драмы им. Достоевского. В этом году один из старейших международных театральных фестивалей России собрал в свою программу 19 театральных коллективов из Минска Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Владимира, Казани, Южно-Сахалинска, Краснодара, Липецка, Великого Новгорода и других городов со спектаклями по произведениям Достоевского. С 4 по 11 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе звучат со сцен строки великого писателя и пророка нашего Отечества. Зрителям представлены как классические постановки по произведениям Фёдора Михайловича, так и смелые экспериментальные сценические воплощения идей и образов писателя.

Спектакль Брянского театра юного зрителя «Дядюшкин сон» в постановке главного режиссёра театра, заслуженного деятеля искусств России Юрия Пахомова являлся классическим прочтением яркого гротескового произведения – одноименной повести, которую сам автор жанрово обозначил: «Из Мордасовских летописей». Так же ярко, с иронией и тонким юмором был сыгран спектакль, который был поставлен Брянским ТЮЗом год назад, в первой декаде ноября 2021 года, фактически в день празднования 200-летия выдающегося писателя. Среди зрителей показа в Великом Новгороде были известные театральные критики Ирина Алпатова, Анна Константинова, Марина Быкова, которые, надеемся, представят развёрнутую рецензию на спектакль. Новгородские театралы, которые смотрели всё спектакли в рамках фестиваля Достоевского, после оваций в честь актёров и режиссера-постановщика отметили, что постановка Брянского театра юного зрителя им понравилось более других именно бережным отношением к творчеству Фёдора Михайловича, сохранением текста, всех сюжетных линий, яркостью игры актёров, точностью художественных образов и воплощением заложенных в произведение идей. Всех в хорошем смысле поразил сильный, слаженный, высокопрофессиональный актёрский коллектив Брянского ТЮЗа. Особо была отмечена игра актерского дуэта: мастера сцены Елены Масловой, которая искромётно сыграла главную женскую роль — Марьи Александровны Москалевой и народного артиста Владимира Аверина, который неподражаемо воплотил образ старого Князя К.

По завершении спектакля на поклонах на сцену к актёрам вызвали режиссёра-постановщика, заслуженного деятеля искусств Россиии Юрия Пахомова. Он сердечно поблагодарил организаторов фестиваля за великолепный праздник театра, который ими был создан. И обратился к зрителям: «Особая благодарность вам — наши сегодняшние зрители, за столь тёплый приём. Вы даёте актёрам душевный импульс понимания и сопереживания, от которого у актёров вырастают крылья. Именно благодаря вам — наш дорогой зритель, получаются наши спектакли. Благодаря такому зрителю как вы существует театр».
Надо отметить, что в 2014 году Брянский театр юного зрителя уже был участником этого фестиваля. Тогда на суд зрителей и критики был представлен спектакль «Преступление и наказание», который также очень тепло был принят публикой и получил от жюри специальный Диплом «За сохранение идей и образов Ф.М. Достоевского».
— Почему вы так быстро ушли с поклонов? — спрашивали коллеги из других театров народного артиста Владимира Аверина вечером после спектакля.
— Мы выходили более пяти раз, всем составом исполнителей и с главным режиссёром! – пытался оправдаться артист.
— И всё же, в следующий раз не уходите так быстро! Мы хотели видеть Вас и вашу великолепную партнёршу ещё и ещё!

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #театр #культураБрянщины #культураРФ #фестиваль #Достоевский

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *