🎉Спектакль Брянского ТЮЗа будет показан в Москве в рамках фестиваля «Школьная классика»

Брянский театр юного зрителя 22 апреля сыграет в Москве на сцене Центрального дома литераторов спектакль «Мёртвые души» по поэме Н. В. Гоголя. Спектакль будет сыгран в рамках всероссийского театрального фестиваля «Школьная классика» и рекомендован к просмотру школьникам.

Постановка «Мёртвых душ» (режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ Михаил Скандаров) стала для театра новым шагом к освоению ярких форм и методов современного театра. Все основные персонажи поэмы Гоголя воплощаются на сцене фактически тремя актёрами ТЮЗа. Актёр Алексей Чубаков тонко предаёт нюансы характера Чичикова, этого великого комбинатора XIX века. Народный артист РФ Владимир Аверин воплощает в спектакле более десятка гоголевских персонажей: Манилов, Ноздрёв, Собакевич, Коробочка, Прокурор и многие другие. Мастер сцены, актриса Оксана Башкатова так же легко справляется с десятком ролей, среди которых зрители отмечают не только женские, но и мужские. Например, чичиковский кучер Селифан в её исполнении настолько органичен, что артистка иной раз прямо на сцене, произнеся слова от автора, одним движением надевает сложный парик-маску и моментально перевоплощается в добродушно-грубоватого, вечно пьяного кучера. Стилистика переодевания, мгновенного перехода из одного образа в другой роднит этот спектакль со спектаклями театра Аркадия Райкина.

Спектакль Брянского ТЮЗа «Мёртвые души» по мнению многих театральных критиков, в частности ведущего театрального критика столицы, театроведа, члена редакционного совета журнала «Современная драматургия», заслуженного работника культуры Валентины Борисовны Фёдоровой является одним из лучших сценических воплощений этого гоголевского шедевра.

Ранее спектакль Брянского ТЮЗа «Мёртвые души» стал лауреатом всероссийского театрального фестиваля «Театральный Олимп» г. Сочи в номинации «Профессия Актёр».

#БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #театр #культураБрянщины #культураРФ #ШкольнаяКлассика