🎉Актёры Брянского театра юного зрителя творческим подарком небольшим концертом-спектаклем поздравили с наступающим праздником Днём Победы 9 мая ветерана труда, блокадницу, жительницу Брянска Недзведскую Людмилу Сергеевну.

В 1941 году Людмила была пятилетним ребёнком. В декабре того страшного года погиб при тушении завода ее отец – инженер, умерла от истощения 9-месячная сестра. Мама Людмилы попала под бомбёжку по пути на работу и погибла, она успела отвести маленькую Люсю в детсад, но за ней уже не пришла.

Очень скоро ленинградский детский сад стал детдомом. Там было хоть скудное, но регулярное питание. Чаще умирали те дети, которые жили дома, вспоминает сейчас Людмила Сергеевна. После прорыва Блокады Ленинграда в 1943 году, вместе с детским домом ее по «Дороге жизни» эвакуировали на Урал. Потом осиротевшую племянницу нашли родственники из Брянска. Наш город стал родным для маленькой ленинградки, сначала она училась в школе, потом поступила в педагогическое училище. Затем, не смотря на все трудности, продолжила образование, поступила в университет, по окончании которого 34 года преподавала химию в брянской школе № 26.

Актёры Брянского ТЮЗа приготовили Людмиле Сергеевне целый небольшой спектакль с песнями, танцами, частушками времён войны, стихами. Людмила Сергеевна спустилась из своей квартиры во двор, который стал импровизированной сценой. С первых звуков песни «Тучи в голубом», которую исполнила молодая актриса Ольга Пахомова зрители сами собой появились на балконах, на лавочках во дворе. Они услышали дорогие и любимые звуки прекрасного вальса и не смогли остаться равнодушными. Вальс сменился стихами, а потом в исполнении артиста Артура Леонтьева грянула незабываемая «Смуглянка». Аплодисменты зрителей со всего двора звучали после каждого концертного номера. А героиня поздравлений ветеран Людмила Сергеевна Недзведская не могла сдержать слёз радости. Артисты Павел Пьянов и Денис Левант задорно, с солдатской удалью прочли отрывки из поэмы «Василий Тёркин». Организатор агит-бригады Брянского ТЮЗа актриса Зоя Заречная объявила, что финальную песню «День Победы» надо петь всем вместе со зрителями. В завершении выступления ветерану вручили цветы, все актёры пожелали Людмиле Сергеевне здоровья, сил и многая лета.

#культураБрянщины #культураРФ #БрянскийТЮЗ #ТЮЗ #Брянск #театр #9мая #ДеньПобеды

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *