🎉4-го сентября в Брянском театре юного зрителя открылась «Творческая лаборатория под руководством Олега Лоевского с молодыми режиссерами».

Олег Лоевский – знаковая фигура в российском театре. Основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр», лауреат международной театральной премии им. К.С. Станиславского, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска», театральный критик. Иногда его называют театральным гуру.

На встрече с актёрами и сотрудниками производственных цехов театра Олег Лоевский представил молодых режиссеров:
Василия Сенина, который как актёр окончил мастерскую В. Фильштинского, а как режиссёр – курс Петра Фоменко. Василий Сенин поставил более 20 спектаклей в таких театрах России как МХТ им. А.П. Чехова, «Современник», театр им. Е.Б. Вахтангова и других, а также в различных театрах восточной Европы. В. Сенин будет ставить в рамках лаборатории эскиз пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”».
Филиппа Гуревича, который не так давно окончил режиссерский факультет ГИТИСа, мастерскую О.Л. Кудряшова, и уже успел поставить спектакли в театре «Школа современной пьесы», театре им. Ермоловой, театре «Современник» и на других театральных площадках. Он будет ставить эскиз пьесы Ф. Кроммелинка «Золотая требуха».
Евгения Закирова, который заканчивает режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская С. Женовача), но уже успел поставить свои спектакли в театре «Школа драматического искусства», а также в МХТ им. А.П. Чехова и будет ставить эскиз пьесы Я. Пулинович «Птица Феникс возвращается домой».

После представления режиссёров руководитель лаборатории Олег Лоевский признался, что «мы привезли вам стресс на пять дней». Потому что «первый день актёры не совсем понимают, что происходит, на второй день им всё не нравится, и они сопротивляются, а на третий день они понимают, что послезавтра – премьера». Цехам надо будет за очень короткий срок обеспечить всем необходимым три спектакля. За эти пять дней должен быть создан и показан полноценный эскиз спектакля – история с началом, развитием действия и финалом, с костюмами, с актёрскими работами, с выученным наизусть текстом. «И в этой стрессовой театральной лаборатории есть только один минус – надо почти 24 часа в сутки – работать, всё остальное – на пользу театра», — абсолютно всерьёз резюмировал Лоевский.

По итогам лаборатории будет проведён разбор эскизов спектаклей профессиональным театральным критиком Милой Денёвой, которая является завлитом театра им. Маяковского и сотрудничает с РАМТ как специалист по специальным проектам. Итоги будут опубликованы в театральных изданиях. Также будет организовано зрительское голосование, которое выявит предпочтение зрителей.

Показы эскизов спектаклей Лаборатории пройдут 10 сентября с 11-00 по 16-00.
Ждём на показы Творческой лаборатории Брянского ТЮЗа своих коллег, актёров и режиссёров, творческих сотрудников Брянского театра драмы и Брянского театра кукол, всех брянских ценителей театра, студентов и творческую молодёжь, которая увлекается современной драматургией, режиссурой и театром.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *