В честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики - праздник, отмечаемый и почитаемый в России. 12 апреля 2019 года в День космонавтики сотрудники Брянского областного театра юного зрителя возложили цветы к памятнику первому космонавту планеты – Юрию Алексеевичу Гагарину, который расположен в центре Брянска, на бульваре им. Ю.А. Гагарина. Память о первом космонавте и его подвиге навсегда остаётся в наших сердцах и будет передана подрастающему поколению.

 

 

 

 


 

 

Фестиваль проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

Дата/ время Место проведения Название мероприятия
14 мая
17.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого, фойе

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Андрей Климов. Театр одного художника»- открытие выставки эскизов театральных костюмов Андрея Климова, Москва
18.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

Торжественное открытие Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР +»          
19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Маскарад» М.Ю. Лермонтов. Режиссер - лауреат премий российских фестивалей Валерий Саркисов

15 мая
14.00

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, филиал «Музей братьев Ткачевых»

г.Брянск, ул.Куйбышева, 2

«На перекрестке времени и вечности. Современные иконописцы России и Беларуси» - открытие выставочного проекта
15.00

Концертный зал «Дружба», Брянская областная филармония

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«Музыка русских и чешских композиторов: П. Чайковский,                         А. Дворжак, М. Мусоргский, Л. Яначек», лауреат международных конкурсов Ольга Макарова, фортепиано.

Программа для детей и юношества

15.30

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, филиал «Музей братьев Ткачевых»

г.Брянск, ул.Куйбышева, 2

«Современная икона: поиски стиля» - публичная лекция кандидата искусствоведения, проректора Библейско – богословского института Святого апостола Андрея (г. Москва) Ирины Языковой
19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Я хочу в школу», А. Жвалевский, Е. Пастернак 12+, режиссер Александр Баркар, РАМТ ( Государственный Российский академический молодежный театр), Москва
16 мая

15.00

Городской выставочный зал

г.Брянск, ул.Октябрьская, 38

«Сибирский валенок» Открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации Леонтия Усова, Томск, художника Юрия Землянухина, Москва
19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Учитель танцев» Лопе де Вега 16+, режиссер Иван Орлов,   «ГЛОБУС» академический молодежный театр, Новосибирск

17 мая
11.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого, гостиная

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Европейский театр вчера и сегодня»,

«Другой взгляд на К.С.Станиславского» - публичная лекция профессора, доктора искусствоведения, заведующей кафедрой театра и сценических искусств Голдсмитского университета, Лондон, Марии Шевцовой

11.00

пл. Карла Маркса,

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

«Красная площадь 2» - открытие Книжного фестиваля

12.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Брянская книга» - открытие выставки
12.00

Круглый сквер

Встреча с поэтом, музыкантом, членом Союза писателей Москвы Диной Бурачевской
13.00

Брянская областная научная универсальная

библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Библиотеатр 2019» общедоступных библиотек города Брянска

Спектакль «Недоросль» по пьесеД.Фонвизина

15.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«История книжных аксессуаров и приспособлений для чтения» Публичная лекция доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста Юлии Щербининой
16.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Неслучайные встречи. Сцены из романа «Анна Каренина» фантазии интеллигентных людей»,

любительский театр «Грачи» при Гомельской областной библиотеке, Республика Беларусь

17.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Любовь. Письма» А.Герни 16+, режиссер – лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Борис Цейтлин, театр «Творческая мастерская». Петрозаводск, Республика Карелия.

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Скрипка Ротшильда» А.П.Чехов 16+,

режиссер – лауреат Государственной премии Российской Федерации, театральной премии им. К.С. Станиславского, премии им. Михаила Туманишвили «За совершенство в искусстве», премии «Триумф», «Золотая маска», «Чайка», «Хрустальная Турандот», народный артист Россиийской Федерации Кама ГИНКАС

Театр Юного Зрителя, Москва

18 мая

11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Кентервильское привидение» О. Уайльд 0+, для семейного просмотра режиссер – заслуженный артист Украины Валерий Середа

Академический театр кукол, Луганск

12.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Библиобукварь – энциклопедия новейших понятий книжной культуры в формате иллюстрированных беллетризованных эссе» Публичная лекция доктора педагогических наук, профессора МГПУ, Москва, публициста Юлии Щербининой

12.00

Площадь Карла Маркса

Круглый сквер

Наталья Волкова - детский писатель, поэт, журналист, библиограф, Москва.

Встреча с детской аудиторией.

Мастер-класс для детей

12.00

Брянская областная научная универсальная

библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«ЗОЛОТОЙ ВЕК русской культуры и литературы вчера и сегодня» - встреча с читателямидоктора филологических наук, театрального критика, автора более 200 научных публикаций в области русской

классической и зарубежной литературы Ирины Багратион-Мухранели

15.00

Брянский государственный университет им. Академика И.Г. Петровского,

г. Брянск, ул. Бежицкая, 14

«Обычные слова…» поэтическая программа: Д.Самойлов, Н.Заболоцкий, Н.Рубцов, О.Мандельштам, Лопе де Вега, А.Пушкин.Народный артист Российской Федерации КОНСТАНТИН РАЙКИН, художественный руководитель театра «Сатирикон», Москва
16.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Книги в живописи» Публичная лекция доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста Юлии Щербининой

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Вельтмайстер - аккордеон», Марк Мерман, режиссер, лауреат Государственной премии республики Беларусь, заслуженный деятель искусств республики Беларусь Николай Пинигин,

Национальный академический театр имени Янки Купалы, г. Минск, Республика Беларусь

21.00

Городской выставочный зал

г.Брянск, ул.Октябрьская, 38

«Ночь Музеев»

Д/ф «Прима» (об украинской художнице Марии Примаченко), режиссер лауреат национальной Российской кинопремии «Сталкер», обладатель Золотой медали братьев Люмьер (Париж), обладатель Гран-При – Анфлер, Франция Георгий Параджанов (Москва)

19 мая                

11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Лоскутик и Облако» 12+ С.Прокофьева,

режиссер Павел Акинин

Брянский областной театр кукол

12.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

Николай Иванов –

писатель, публицист.

Председатель правления Союза писателей России, лауреат литературных премий (Москва)

Встреча с читателями

12.00 Круглый сквер

Елена Усачева –

детский писатель, журналист (Москва)

Встреча с читателями

13.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«В ПАРИЖЕ» И.А. Буниниз книги «Темные аллеи», режиссер заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Латвии Аркадий Кац, Центральный Дом Актера (Москва).

В спектакле заняты актеры московских театров.

15.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева, Внутренний дворик

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Женитьба Бальзаминова» А.Н.Островский

Спектакль Климовской библиотеки

15.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, ул.Горького, 20

«Женитьба» Н.В. Гоголь 12+, легкая комедия

режиссер –заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда

Рязанский государственный областной театр кукол

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Пинская шляхта» В.Дунин-Марцинкевич 12+, фарс-водевиль в одном действии, режиссер, лауреат Государственной премии республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Пинигин, Национальный академический театр имени Янки Купалы, г. Минск Республика Беларусь

20 мая
12.00

Брянский областной театр кукол, фойе

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Из серии Зазеркалье»

Выставка заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, дважды лауреата Национальной Премии "Золотая маска" Сергея Иванникова, Томск.

18.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Пикник» Ф.Аррабаль, режиссёр и художник заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, дважды лауреат Национальной Премии "Золотая маска" Сергей Иванников

Спектакль - лауреат Национальной Премии «Золотая маска» в номинации «Куклы/актеры» 18+.

Томский областной театр куклы и актера "Скоморох" имени Романа Виндермана

19.30

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«За двумя зайцами» комедия в 2-х действиях М.П.Старицкий(перевод А.Н.Островского), режиссер заслуженный артист Российской Федерации Валентин Варецкий

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический Театр Республики Беларусь.

 

21 мая
11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Сказка о рыбаке и рыбке», А.С.Пушкин 6+  

Режиссёр и художник-постановщик: заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, дважды лауреат Российской Национальной театральной премии "Золотая маска» Сергей Иванников,

Томский областной театр куклы и актера "Скоморох" имени Романа Виндермана

Спектакль – номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая маска»

12.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, ул.Горького, 20

«Не хочу быть собакой», С.Белов, С.Куваев 0+, сказка, режиссер

Инна Кублицкая.

заслуженный коллектив Гомельского областного драматического театра Республики Беларусь

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Отцы и дети» по мотивам романа И.С.Тургенева и пьесе «Отцы и сыновья» Б.Фрила, режиссер Татьяна Дремова

Луганский академический областной русский драматический театр им. Павла Луспекаева

19.00

Концертный зал «Дружба» Брянской областной филармонии

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«Шопен – и колдовство, и благородство» - фортепианный концерт из произведений Ф.Шопена.

Пианист - заслуженный артист России Александр Гиндин, Москва

22мая
11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Болен здрав носи» народная сказка, режиссер Ирослав Петков,

Государственный театр кукол, Пловдив, Болгария

12.00

ГАУК «Брянский областной театр юного зрителя»

г.Брянск, ул.Горького, 20

"Москоу Дримин", В.Королев, режиссер Алексей Кузмицкий

Могилевский областной театр драмы и комедии им В. И. Дунина-Марцинкевича г.Бобруйск Республика Беларусь

14.00

 

Брянский государственный университет им. академика

И.Г. Петровского,

Г. Брянск,

ул. Бежицкая, 14

Встреча с академиком Академии русской современной словесности, литературоведом, писателем, литературным критиком, лауреатом премии «Большая книга» Павлом Басинским (Москва).

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Дубровский», А.С.Пушкин 12+, неоконченный роман о любви и ненависти, режиссер Алексей Доронин

Орловский Государственный академический театр имени И.С. Тургенева

19.00

Концертный зал «Дружба» Брянской областной филармонии

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«Русское чудо» - камерная фортепианная и вокальная музыка.

В программе произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

Исполнители - заслуженная артистка России Яна Иванилова,

Лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников (фортепиано)

23 мая
13.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Мальчик - звезда» О.Уайльд 6+, Режиссер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда

Областной театр кукол, Гродно, Республика Беларусь

13.00

РДК г.Стародуба

г.Стародуб, ул.Краснооктябрьская, 12

«Москоу Дримин»

Могилевский областной театр драмы и комедии им В. И. Дунина-Марцинкевича, Бобруйск, Республика Беларусь

В.Королев

17.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, ул.Горького, 20

«Барская любовь» А.Ф.Писемский, история, произошедшая в Крещенский сочельник, режиссер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Скандаров

Брянский областной театр юного зрителя, 16+

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Вишневый сад» А.П.Чехов 12+, режиссер Сергей Бобровский

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна

19.00

ГАУК «Брянская областная филармония»

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«В дверях Эдема. Николай Метнер и Александр Пушкин», музыкально-поэтическая композиция.

Исполняют:

заслуженная артистка Российской Федерации Яна Иванилова, заслуженный артист Российской Федерации, артист театра и кино, режиссер Игорь Яцко, лауреат международных конкурсов Екатерина Державина (Москва)

24 мая
11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Когда я стану облаком», Я. Корчак - 5+,

Режиссер Ирина Цыпина,

Гомельский государственныйтеатр кукол, Республика Беларусь

12.00 Славянская площадь

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Хоровой фестиваль «Песня остается с человеком» -

Участники: хоровые коллективы Брянской области, Брянский городской оркестр народных инструментов, солисты г.Москвы, Могилева, Республика Беларусь

18.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

Торжественная церемония закрытия Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР +»
19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Воскресение» Л.Н.Толстой, режиссер и хореограф Сергей Землянский

Государственный театр киноактера, Москва

(Академия кинематографического и театрального искусства                      Н.С. Михалкова)

25 мая

13.30

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

Алексей Варламов -

встреча с писателем и публицистом–

членом Совета по культуре и искусству при Президенте РФ,

доктором филологических наук, членом Союза Российских писателей,

Лауреатом премии имени А.И. Солженицына

ректором Литературного института, Москва;

автором романов и повестей, книг в серии ЖЗЛ (Михаил Пришвин, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Григорий Распутин, Андрей Платонов, Василий Шукшин и др.)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА»

В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТЕАТР+»

(XXIV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»)

 

С 1989 года в Брянской области проходит Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», который выполняет важнейшую общественно-политическую и культурную миссию в укреплении единого культурного пространства, развитии сотрудничества театральных коллективов славянских государств.

Уникальное географическое положение Брянской области на схождении границ трех славянских государств, пересечение биографий многих деятелей культуры золотого и серебряного века, таких, как Алексей Толстой, Лев Толстой, Федор Тютчев, Иван Тургенев, Леонид Андреев, Николай Лесков во многом определяли программу и состав участников фестиваля. За время его проведения на Брянщине побывали более 80 театральных коллективов, брянские зрители посмотрели 210 спектаклей.

В 2019 году – в Год театра, объявленного в России Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, фестиваль пройдет с 14 по 25 мая 2019 года в новом формате, объединив на различных площадках десятки разножанровых мероприятий театрального, музыкального и изобразительного искусства, книжный фестиваль и фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по актерскому мастерству, круглые столы и встречи с известными деятелями российского и зарубежного искусства под названием Международный Славянский фестиваль «ТЕАТР+». Девизом фестиваля в Год театра в Российской Федерации  станет идея «Театр объединяет».

Международный Славянский фестиваль «Театр+» проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

22 театра из Брянска, Москвы, Новосибирска, Орла, Петрозаводска, Томска, Рязани Российской Федерации, Гомеля, Минска, Гродно, Бобруйска Республики Беларусь, Пловдива Республики Болгария покажут 27 спектаклей по лучшим произведениям русской и зарубежной классики. Среди участников фестиваля 2 театра – обладатели национальной премии «Золотая Маска»: Московский театр юного зрителя – главный режиссер Кама Гинкас (в спектакле заняты народные артисты России Игорь Ясулович и Валерий Баринов) и Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» - режиссер Сергей Иванников.

Знаковыми событиями фестиваля станут спектакли Российского академического молодежного театра (Москва), Государственного театра киноактера (Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова (Москва), Национального академического театра им.Я.Купалы (Минск, Республика  Беларусь), Луганского академического драматического театра им. П.Луспекаева, Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М.Бровуна, поэтический моноспектакль народного артиста России Константина Райкина, сольный концерт одного из лучших пианистов России заслуженного артиста Российской Федерации А. Гиндина.

Около тысячи участников: актеров, известных в России и за рубежом, музыкантов, художников, литераторов, театральных критиков., журналистов, известных в России деятелей культуры и искусства проведут 65 мероприятий на подмостках Брянских театров, в концерном зале «Дружба», на центральных площадях, а также музеях, в библиотеках, домах культуры г.Брянска, Жуковского, Стародубского, Карачевского, Дятьковского районов Брянской области.

Уникальными гостями и участниками фестиваля станут: член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, доктор филологических наук, член Союза Российских писателей, лауреат премии имени А.И. Солженицына, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, автор «Тотального диктанта – 2019», литературовед, писатель, литературный критик, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский, профессор, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой театра и сценических искусств колледжа «Годсмит» Лондонского университета Мария Шевцова, драматург, историк театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Семеновский и многие другие.

Жители и гости Брянщины в рамках мероприятий фестиваля смогут посетить выставочные проекты: «На перекрестке времени и вечности. Современные иконописцы России и Беларуси» в музее братьев Ткачевых;
 в Городском выставочном зале состоится открытие выставки «Сибирский валенок» заслуженного художника Российской Федерации Леонтия Усова (г.Томск) и художника Юрия Землянухина (г. Москва); в Брянском областном театре кукол пройдет выставка «Из серии Зазеркалье» заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, дважды лауреата Национальной Премии «Золотая маска» Сергея Иванникова (г.Томск).

Центр детского и юношеского туризма

_Центра_Туризма.jpg

Мы в социальных сетях

тюз вконтакте

Театр кукол в соц. сетях

тюз вконтакте